Наше представление о Вселенной

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 1a

Наше представление о Вселенной
Над этим вопросом человечество задумалось еще в глубокой древности, но полного ответа до сих пор еще не найдено. С появлением науки в том виде, в каком она существует сейчас, уровень наших знания об окружающем мире ненамного отличается от уровня знаний в древние времена.
 
Наши знания об окружающем мире кардинально изменились с появлением квантовой физики. Она подтверждает то, о чем говорили древние философы. Наука в лице классической физики хорошо описывает законы движения плотных объектов, (от молекул до движущихся планет) – макроскопических объектов. Однако при исследовании мельчайших частиц оказалось, что классическая физика Ньютона не работает.
За последние сто лет было получено новое описание мира элементарных частиц – квантовая механика, квантовая физика или просто квантовая теория. Появление квантовой теории не отрицает классическую физику. Физика Ньютона очень хорошо работает и объясняет все процессы, происходящие в нашем мире, но как только дело доходит до элементарных частиц, классическая физика не может предсказать и объяснить получаемые результаты. Получается, что наша Вселенная имеет два свода законов, один работает в нашем классическом мире, а когда мы переходим к описанию объектов атомного уровня, вступают в дело квантовые законы.
 
Оказывается, что в древности люди знали об окружающем мире гораздо больше, чем знаем мы сейчас. Только сейчас наука начала находить подтверждение этим знания. В Изумрудных Скрижалях написано об устройстве мира, что «как вверху, так и внизу». Иными словами, любая система состоит из систем меньшего масштаба, идентичных ей. Если мы обратим внимание на Материю и Космос, то увидим, что они очень похожи друг на друга. Сравните, например строение какого-нибудь атома и солнечной системы, они отличаются только уровнем плотности.
 
Еще в древности было известно, что в нашем мире все состоит из одних элементов, как живое так и не живое. Давайте обратим свой взор в глубь материи и разберемся, как устроен мир. Если мы будем погружаться в глубь его, то увидим, что все состоит из молекул, атомов, элементарных частиц и т.д. Но между ними находится Пустота и она занимает основной объем занимаемого пространства.
 
Если, к примеру, взять атом водорода, который состоит из ядра и электрона и представить ядро размером с песчинку, то орбита электрона, по который он будет вращаться вокруг ядра, будет равна размеру футбольного поля, а остальное пространство между ними это ПУСТОТА. На самом деле если рассмотреть ядро и электрон, то окажется, что и они в основном состоят из ПУСТОТЫ.
 
А теперь переместим свой взор в глубь космоса. Есть планета Земля, Солнце и солнечная система, состоящая из солнца и других планет. Между ними огромное расстояние, наполненное той же Пустотой. Если посмотреть еще дальше, то мы увидим другие звездные системы, Галактики. И оказывается, что Вселенная по большей части состоит из Пустоты: материя в нашем мире занимает всего около 5%, а остальное все Пустота.
 
Однако пустота, которая заполняет собой все пространство, насыщена тонкой энергией, которая имеет огромную плотность. Сегодня мы знаем, что плотность материи увеличивается, переходя к более тонким уровням реальности. Ученые утверждают, что один кубический сантиметр вакуума, обладает большей энергией, чем вся материя Вселенной.
 
Эта Пустота на самом деле представляет собой ни что иное, как Энергию… Еще в Изумрудных Скрижалях говорилось, что все, что существует в нашем мире – вибрирует и колеблется. Квантовая механика определила, что все частицы могут существовать в виде частиц (или концентрированной энергии) или в виде волн. Если мы не наблюдаем за волновым полем, то оно отображается волной, но стоит только обратить на него внимание, то волновое поле сразу приобретает свойство частицы.
 
При изучении атома ученые обнаружили, что электрон, переходя на другую орбиту, переходит не плавно, а скачком – мгновенно. Это явление назвали квантовым скачком. Мало того, никогда невозможно точно определить, где возникнет электрон и когда он сделает скачек. Можно только с определенной вероятностью предположить, где он появится. При этом скорость перемещения электрона гораздо выше скорости света. Помимо всего прочего, электрон может одновременно находится в двух местах. Это подтверждается экспериментом – двойная щель.
Квантовая физика определила, что мир по своей природе вовсе не материален, а так называемые частицы, из которых состоят и атомы и вся материя вселенной, являются проявлением энергии, которая иногда проявляется как концентрированная энергия, а иногда как волновые поля.
 
Квантовая механика доказала, что материальная вселенная состоит из пустоты. А так как все вибрирует и колеблется, то пустота- это тоже вибрация с определенной частотой, амплитудой и мощностью, а при определённой плотности она становится материей – элементарными частицами.
 
Есть еще один очень важный момент: если в классической физике можно все явления измерить и просчитать с помощью математики и можно определить, что и куда будет двигаться, исходя из того, что объект наблюдения и наблюдатель существуют каждый сам по себе, то в квантовой физике об этом можно сказать только с определенной вероятностью. Здесь мы никогда не можем точно сказать, как поведет себя объект или явление, так как в квантовой физике наблюдатель влияет на наблюдаемый объект, а результаты проводимых экспериментов напрямую зависят от способа наблюдения, сделанного сознанием наблюдателя.
 
Исходя из этого, можно сделать вывод, что изолированных наблюдателей в нашей вселенной не существует – все и вся соучаствует во Вселенной и связующим звеном является именно СОЗНАНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ.
 
Эксперименты квантовой физики показывают, что нельзя отстраненно наблюдать за тем, что происходит во Вселенной. К примеру, если мы сосредотачиваем взгляд на мельчайшей частице вроде электрона, то ее свойства будут меняться. В результате этих экспериментов можно сделать предположение, что по своей сути наблюдение есть акт творения, а сознание обладает созидательной силой.
 
 
К примеру, чтобы наблюдать за элементарной частицей, мы должны каким-то образом дотронуться до нее, например фотоном или какой - либо другой частицей. Точно так же поступает сознание, оно дотрагивается до того, за чем наблюдает своим ВНИМАНИЕМ.
 
Сознание практически сливается с наблюдаемым объектом, тем самым, влияя на него. Когда мы наблюдаем за каким-либо объектом, то это приводит к его изменению, т.е. мы своим вниманием влияем на результат и, значит, мы являемся сотворцами.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Статистика

Посетители
2556
Материалы
130
Количество просмотров материалов
445958
©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search