Триединство Человека: Тело - Душа - Дух

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

В «Мертвой воде» говорится, что «Человек – и особь и биологический вид – часть Вселенной. Человек имеет возможность воспринимать всю Вселенную как процесс-триединство: Материя и Информация изменяются по Мере развития.»

Что такое материя и информация - понятно. Возникает вопрос: что такое Мѣра?

Обратимся снова к «Мертвой воде»: «По отношению к информации вся материя, все материальные объекты, выступают в качестве носителя единого общевселенского иерархически организованного многоуровнего информационного кода – общевселенской меры. По отношению к материи эта общевселенская мера выступает как многомерная (содержащая частные меры) вероятностная матрица возможных ее состояний, т.е. «матрица» возможных состояний; это своего рода «Многовариантный Сценарий бытия Мироздания», предопределенный Свыше.»

Заметьте, что Мѣра – это многомерная вероятностная матрица возможных состояний материи… Особое внимание обращаю на МНОГОМЕРНАЯ.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что Человек является не только частью биосферы Земли, но и частью Вселенной. В свою очередь сама Вселенная является многомерной структурой и, соответственно, Человек – многомерное существо.

В итоге мы получаем, что Человек – это многомерное социально-биологическое существо, наделенное не только телом, но и Душой, и Духом.

 

 Наше Мироздание является сложной суперсистемой и построено по определенным законам.

Количество этих законов невелико, но разные сочетания их создают кажущиеся многообразия явлений.

Первым законом мироздания является закон трех сил, или трех принципов. Закон гласит, что каждое действие, каждое явление является результатом действия трех сил – положительной – созидающей, отрицательной – разрушающей и нейтрализующей.

Следующим законом мироздания является Закон семи или Закон октав. Этот закон опирается на то, что наша Вселенная состоит из вибраций. Эти вибрации исходят от всего и распространяются в разных направлениях, пересекаются друг с другом, сливаясь, усиливаясь, ослабевая и препятствуя друг другу.

Закон семи имеет свое отражение во всем: в музыке -  семь нот, белый цвет разлагается на семь цветов радуги и так далее. Само Мироздание разделено на семь уровней, семь слоев, семь планов, представляя собой матрешку, где каждый план, слой проникает в следующий. Они не смешиваются по причине того, что у них разная скорость вибрации относительно тех, что ниже или выше их.  Каждый план представляет собой целый Мир.

 

(Рис.1)

Выше нашей Вселенной находится Абсолют. Он находится за ее пределами и представляет собой Изначальную Реальность.

1 план Мироздания: Атмический план – Мир Бога, частица Абсолюта, Дух, Большое Я, Жива Атма.

2 план Мироздания: Буддхический план – Мир Интуиции.

3 план Мироздания: Каузальный план – Мир Событий.

4 план Мироздания: Ментальный план – Мир Мыслей.

5 план Мироздания: Астральный план – Мир Эмоций и Чувств.

6 план Мироздания: Эфирный план – Мир ощущений и Жизненной Энергии.

7 план Мироздания: Физический план – Мир Материи.

В свою очередь, каждый план состоит из семи подпланов.

Все планы пронизывают друг друга, не смешиваясь, но взаимодействовать каждый из планов может только с выше и нижестоящим планом. (Рис.2)

Рис. 2

В основе Мироздания лежит Первоначальная Материя, состоящая из Первичных атомов, которым Пифагор дал название Монада, в других источниках это называют Дух, частица Абсолюта и др.

Монада – это самая маленькая единица существования во Вселенной. Она состоит из трех частей: во-первых, это первичный атом, основа материи; во-вторых, это сознание, или информация; и в-третьих, она находится в движении.

 Это движение выступает как многомерная (содержащая частные меры) вероятностная матрица возможных состояний, или, если выражаться в терминах КОБ, это и есть Мѣра.

Таким образом, все планы нашего Мироздания состоят из Монад, и все содержат в себе материю, информацию и Мѣру. По своему строению планы Мироздания отличаются плотностью и частотой, но обладают тождественными свойствами.

Монада, двигаясь в безконечном потоке монад в нашей Вселенной, встречается на своем пути с другими монадами, у которых такая же частота и фаза колебаний, и, по принципу «подобное притягивается к подобному», соединяется ними и образуется уже вторичный атом.

При этом Монада увеличивается в объеме, что приводит к увеличению плотности частиц (в физике есть такое понятие, что частота колебания частицы зависит от ее объема и, чем больше объем, тем ниже частота), а, значит, частота колебания вторичного атома будет ниже частоты колебания первичного атома.

Затем вторичный атом точно так же объединяется с аналогичным вторичным атомом и образуется третичный атом, и так далее, до тех пор, пока не образуются атомы нашего трехмерного мира, из которых состоит весь наш мир и Человек.

Рис.3

Как Мироздание имеет семь планов, так же и Человек, представляя сложную суперсистему, имеет семь уровней – тел. Каждое тело имеет отражение проекции соответствующих уровней Мироздания.

Человека нельзя рассматривать только как физическое тело, а нужно рассматривать как целую и неделимую совокупность всех тел, имеющих связь со всеми планами Мироздания.

Ведущую скрипку в данном оркестре ведет Дух (Монада, частица Абсолюта). Именно он несет в себе матрицу каких бы то ни было самых невероятных состояний, стремясь к познанию многообразия Жизни. Именно Дух ставит задачи, цели и то, какое предназначение нужно выполнить Человеку в данном воплощении.

А так как Дух не может напрямую управлять физическим телом Человека, ввиду их разной плотности, то создается Душа, включающая в себя все тонкоматериальные тела, имеющие свои проекции со всеми планами Мироздания и управляет ею Дух.

Дух управляет физическим телом путем передачи управляющих команд нижестоящим телам. Ближе всех к физическому телу находится эфирное тело. На сегодняшний день эфирное тело фиксируется методом Кирлиана с помощью ГРВ-камеры.

Оно практически целиком и полностью повторяет физическое тело, выходя за его пределы на небольшое расстояние.

Дух и Душа практически беЗсмертны. Физическое тело создается Духом и Душой под определенные задачи и предназначение на период текущей Жизни.

В моем понимании, Душа –это информационная, многоуровневая иерархическая система управляющая поведением Человека и содержащая в себе всю информацию обо всем прошлом и текущем опыте, включая и опыт всех ее воплощений. Душа Человека развивается и совершенствуется всё время его Жизни.

Наверняка многие из нас задумывались, а существует ли Душа вообще и что она из себя представляет, как выглядит, где находится, зачем она нам нужна, куда она девается после смерти?

Итак, давайте рассмотрим, как устроена Душа.

Душа - это сложная субстанция. Три ее части связаны с физическим телом, две находятся снаружи и управляет ими наше Большое Я, являющееся проекцией Духа.

Рис.4

Части Души, которые находятся в теле человека, связаны с понятием «триединый мозг», потому что в процессе развития мозга человека можно выделить три этапа.

Рис.5

Самой древней частью мозга является палеокортекс, или. так называемый, «рептильный мозг», который, по своей сути, является нашим подсознанием.

С рептильным мозгом связана животная часть душинизшая душа.

Она находится в животе и отвечает за потребности животного уровня – еда, сон, дыхание, удовольствие, секс, а также за природную, жизненную силу, здоровье и долголетие.

Главная ее задача – это выживание, продолжение рода, защита себя и своей территории.

Задача человека- научиться управлять этой частью души. Тогда она наполнит наше тело жизненной силой и здоровьем.

Следующая часть мозга – это архикортекс или лимбический мозг. С ним связана средняя душа – человеческая, она находится в груди, в области сердца.

Она ассоциируется с чувствами, эмоциями, памятью. Именно эта часть души отвечает за все выборы, которые мы делаем. Именно эта часть души и делает человека – Человеком.

И самая молодая часть мозга – неокортекс. Это новая наружная часть коры головного мозга, представляющая собой аналитический ум. Именно с ним связанно наше сознание, которое может анализировать, оперировать словами, образами, символами.

С этой частью мозга связана высшая душа – божественная душа. Через нее наше Большое Я связывается с человеком и разговаривает с ним с помощью мыслей и образов. Эта часть души отвечает за мудрость. Основное ее качество – Разум.

Две части души, находящиеся вне тела, представляют собой два тонкоматериальных двойника.

Эти два двойника, наше Большое Я и части души, находящиеся в теле, соприкасаются между собой в области головы.

Один двойник отвечает за связь с Конструктивным Началом, а другой с Деструктивным.

Конструктивное и Деструктивное начало не означает, что это Добро и Зло. Вот представьте себе, что мы рисуем картину карандашом. Естественно, у нас не все получается сразу, так, как мы задумали.

Что мы делаем? Мы берем ластик и стираем то, что считаем неправильным. Так вот, в этом случае, очень условно, можно считать карандаш конструктивным началом (с его помощью мы создаем), а ластик - деструктивным (им мы удаляем неправильные вещи).

Точно такая же функция и у конструктивного и деструктивного двойников: создавать и исправлять наши неправильные действия.

Дух и Душа пришли в этот мир развиваться и получить определенный опыт. Правильнее будет сказать так, что Дух – Монада, частица Абсолюта, пришел в нашу Вселенную, чтобы с помощью Души и Человека получить весь опыт, который имеет Абсолют, чтобы в итоге самому стать Абсолютом и создать собственную Вселенную. Если коротко, то именно для этого мы и пришли в этот Мир, являющийся для нас детским садом, школой, университетом.

Как Человеку в данном физическом теле, нам дается всего лишь одна Жизнь, за которую мы должны выполнить свое Предназначение.

Задача Человека понять, разобраться с этим и выполнить то предназначение, которое Душа назначила ему в этом воплощении для получения требуемого опыта.

От того, насколько Человек поймет и осознает это, зависит то, какой будет его Жизнь. Если мы живем и действуем в русле своего предназначения, то мы испытываем чувство удовлетворения жизнью, счастье и радость. Наш жизненный путь будет прямым и гладким

А так как Человек наделен Свободой Воли, то он может как исполнять, так и не исполнять своего предназначения. И тогда тоска, уныние, неудовлетворенность жизнью и другие негативные чувства будут преобладать в его Душе, а его Жизненный Путь будет представлять сплошное поле битвы или будет выглядеть как извилистая разбитая дорога с ямами и ухабами.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search