
Гиперборея – это легендарная страна, которая, по мнению древних греков, была расположена на крайнем Севере. Само название напрямую указывает на ее расположение, буквально означающее «по ту сторону Борея» или «за северным ветром», населенная особо благочестивым и долгоживущим народом. (Борей в греческой мифологии – это не просто ветер, а могущественное божество северного ветра, несущего холод и бури).
В этой стране полностью отсутствовали войны, болезни, что обеспечивает мирное и стабильное существование ее жителям. Помимо всего, в Гиперборее была вечная весна, климат мягкий и земля плодородна и изобильна. Многие исследователи видят в этих описаниях не реальную географию, а мифический образ идеальной «страны на краю Ойкумены».
Давайте попробуем разобраться, насколько это может быть вымыслом или реальностью. Здесь следует отметить, что в любой легенде есть доля истины. Чтобы разобраться в этом. давайте обратимся к истории, которая нам более или менее известна, и ,прежде всего, нужно обратить внимание на Древнюю Грецию, откуда к нам пришли мифы и легенды про Гиперборею.
Древняя Греция формировалась постепенно с 3 тысячелетия до н.э., но ключевой период «создания» приходится на 8 – 6 век до н.э. До греков на этой территории жили пеласги, которые, по некоторым данным, пришли с севера из Скифии. Именно пеласги принесли в Грецию легенды о Гиперборее, но это было всего каких-то 5 тысяч лет тому назад, а что, до этого ничего не было?
Человек современный существует уже более 60 тысяч лет, а все наше прошлое, которое описывается в учебниках истории захватывает период, в лучшем случае, за последние 10 – 12 тысяч лет.
Около 50 тысяч лет назад Homo sapiens появился в Европе. Самые древние находки сделаны в одном из поселений в Костенках, Воронежской области. Здесь появление современного человека (европеоида) датируется около 52 тыс. лет.

Скорее всего отсюда и пошло его расселение как на запад, так и на восток. К 40 тыс. лет назад они уже обитали в различных регионах континента, от юго-запада до севера.
Особое место занимает Денисовская пещера на Алтае, в которой жили люди разных видов: 300 тыс. лет тому назад в ней жил денисовский человек; 200 – 150 тыс. лет тому назад здесь жил неандерталец и от 48 тыс. до 5 тыс. лет тому назад в ней обитал человек современный.
Итак, что мы имеем?
Родиной человека европеоида скорее всего является Россия. А если быть более точным, самым древним подтверждением являются раскопки на стоянке Костенки, Воронежской области, России. Здесь европеоид сформировался и отсюда он стал расселяться как на Запад, так и, в большей степени, на Восток.
На Востоке он появился раньше, чем на Западе и, в первую очередь, на Алтае и в Сибири: 50 тысяч лет назад - Усть-Каракольская стоянка, 48 тысяч лет назад – Денисовская пещера, 47 тысяч лет назад – стоянка Кара-Бом, 45 тысяч лет назад - Усть-Ишимская стоянка.
И, как ни странно, в это же самое время 50 тысяч лет назад он появляется и на Севере - Стоянка на р. Сыня, на Ямале. 32,5 тысячи лет Янская стоянка в Якутии, Бызовая стоянка на Таймыре – около 32 тысяч лет назад, хотя южнее Полярного круга, но в арктических широтах. Комплекс Буор-Хая (Орто-Стан) на побережье моря Лаптевых (севернее 71° с. ш.) — около 27–28 тыс. лет.

И, что самое интересное – это стоянка на острове Столбовой (Новосибирские острова, Якутия), которая относится к периоду позднего палеолита и датируется более 30 тыс. лет тому назад (во времена Берингии — шельфовой суши, соединявшей Азию и Америку).

Датировка пока предварительная, но она старше Янской стоянки (32,5 тыс. лет) и относится к эпохе плейстоцена, когда уровень моря был ниже на 130 метров.
И в то время Новосибирские острова, архипелаг Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Шпицберген и остров Октябрьской Революции были сушей.
Когда Google увеличил разрешение космических карт, то на них было очень много интересного. К примеру, между о. Новая Земля и полуостровом Ямал на дне Карского моря просматривались города, дороги и пирамиды, НО со временем на картах, находящихся в общественном доступе, всё затерли и сейчас там ничего нет. Жалко, что тогда я не сделал скриншоты этих карт .
Следует также отметить, что климат 40 тыс. лет назад был другой. В основном преобладал холодный климат. Температура была на 10 – 20 градусов ниже современных. Ледники были в Скандинавии. На севере России они доходили до Таймыра, но на восточной части Сибири их не было. Там тоже было довольно холодно и преобладала степь-тундра , но все равно были приемлемые условия для проживания, что подтверждается археологическим находками: Янская стоянка в Якутии – 32,5 – 27 тыс. лет.
40 тысяч лет назад началось очередное оледенение, последний ледниковый максимум, которого приходится на 26 – 20 тысяч лет назад.
В это период люди мигрировали с севера в южные районы.

20 – 14 тысяч лет назад началось резкое потепление. Таяние ледников привело к повышению уровня моря до современного уровня.

По мере потепления люди все дальше и дальше уходили на север и запад и уже 12 – 8 тысяч лет назад они жили на Кольском полуострове, в Архангельской области: Кильдинский пролив (Россия) – 12 -10 тыс. лет; Кольский залив (Мурманская обл., Россия) – 11 – 10 тыс. лет; Стоянка Веретье (Архангельская обл. Россия) – 11 – 9 тыс. лет. (R1a1b) Остров Екатерининский в Кольском заливе (Мурманская обл., Россия) – 11 – 10 тыс. лет.
И к чему весь это разговор, спросите вы, ведь разговор мы начали о Гиперборее. Все дело в том, что легенды о Гиперборее появились в Древней Греции всего каких-то 5 тысяч лет назад, а люди жили на Земле уже 40 тысяч лет назад, а первые «государства» появились всего 6 тысяч лет назад. А нам преподносят, нашу историю за каких-то последних 10 - 12 тысяч лет, как будто раньше ничего не было.
Меня сейчас начнут убеждать, что люди жили в каменном веке и никакой цивилизации не было, но раскопанные археологами стоянки нам говорят совсем о другом. Ведь всего каких-то 10 – 12 тысяч лет назад люди жили на Кольском полуострове, когда еще никаких государств - то и не было. Именно там ищут остатки Гипербореи многие исследователи в 20 веке.
Американские кинематографисты сняли документальный фильм «Мир без людей», где они показали, что будет происходить с Землей, если с нее убрать людей, что станет с нашим миром. И, вы знаете, они пришли к интересным выводам, что, через каких-то тысячу лет от нашей цивилизации не останется и следа.
Да вы и сами представьте, что произойдет с нашей цивилизацией, если просто на планете Земля отключить электричество. Кстати, есть очень интересная книга Сергея Тармашева – «Электрошок». Он как раз там в виде фантастики рассматривает такой вариант.
Сами попробуйте пофантазировать, что будет с нами через каких-нибудь пару столетий. Поверьте, что мы снова вернемся в каменный век и все наши устремления будут направлены на выживание. И, когда нашим потомкам будут рассказывать о былом величии нашей цивилизации, люди уже не поверят.
Если посмотреть на развитие нашей цивилизации, то наш технический прогресс произошел за какие-то последние пятьсот лет. А теперь представьте, люди жили на Земле более 40 тысяч лет, и они не могли построить развитой цивилизации?
Скорее всего это происходило, и не один раз. Люди развивались, достигали определенных технологических высот, а потом раз – и какой-нибудь глобальный катаклизм, и мы снова в каменном веке.
Последний такой глобальный катаклизм произошел примерно 12 900 лет назад. Что там произошло. точно сказать мы не можем. Есть много различных версий.
Эзотерическая версия. Произошла война Гипербореи и Атлантиды с применением ядерного оружия, что привело к резкому потеплению и таянию ледников и, в итоге, к повышению уровня мирового океана.
Доказательств этому нет. Есть только косвенные факты. Еще в далекой молодости, когда только вышла передача «Вокруг света», в ней была одна передача про исследования северных морей. Раньше считалось, что северные моря холодные и там нет морской жизни, но, когда аквалангисты спустились на дно, то они увидели интересную картину. На дне моря росла ламинария по 5 – 7 метров в длину, там были гигантские креветки, а когда взяли пробы грунта, то обнаружили что в слое около 13 тысяч лет назад был повышенный уровень радиации.
Версия научная. Действительно, 12 900 лет назад произошел глобальный катаклизм. На Землю упал огромный метеорит или астероид, а может быть ледяная комета. По мощности это соответствовало ядерному взрыву.
Этому тоже есть косвенные подтверждения. В раскопках древних стоянок, соответствующих этому периоду, в костях мамонтов находят множество вкраплений, нанесенных мелкими метеоритными осколками под определенным углом.

Так что это было - война или катаклизм? Достоверных подтверждений нет как той, так и другой версии, но точно что-то произошло, что опустило людей снова в каменный век. Жизнь людей превратилась в хаос, заставив их 100% времени заниматься своим выживанием, что запустило в действие Закон угасания функциональной невостребованности.

Закон угасания функциональной невостребованности, открытый русским ученым Оршавским, описывает процесс, при котором у человеческого организма или системы угасают те функции, которые долгое время не востребованы или не используются в жизни. Если какой-то навык, способность или физиологическая функция не применяется, она постепенно слабеет и может быть утрачена.
Утрачена может не только какая-либо физиологическая функция, но и многие знания и технологии. И человечеству пришлось открывать и изобретать утерянные технологии с нуля. Память об утраченном былом величии сохранилась только в легендах и древних сказаниях и сказках.

А нам историки упорно доказывают, что люди жили в каменном веке, но, когда находят артефакты, опровергающие это, то их либо уничтожают, либо прячут от людей, а тех ,кто их нашел, дискредитируют и выставляют в неприглядном свете.
Итак, из вышеизложенного можно сделать вывод, что человек жил севернее пояса цивилизаций еще 50 тысяч лет назад, но письменных артефактов подтверждающих это — нет. Отсюда историки делают вывод, что, раз не было письменности, то люди были неграмотные, жили в каменном веке и цивилизации, как таковой, не было.
А так ли было на самом деле?
Может быть просто у человека тогда была феноменальная память, позволяющая мгновенно запоминать все в образах и ему просто не нужна была письменность?
Обратите внимание, по утверждению историков — письменность появилась примерно 5 — 6 тысяч лет назад и примерно с появлением письменности начинают появляться государства современного типа.
Скорее всего примерно 5 - 6 тысяч лет назад, в результате действия «Закона угасания функциональной невостребованности» просто была утеряна функция феноменальной памяти и тогда для передачи информации и была придумана письменность.
Это как версия. (Кстати, на сегодняшний момент ученые доказали, что человек не забывает ни одного мгновения своей жизни, даже когда он находится без сознания или под наркозом, только вот беда — эта информация хранится в нашем подсознание, но мы не можем вытащить ее из нашего подсознания. Именно эта функция — получение информации из подсознания и была утеряна).
Как говорит нам официальная история, первые государства возникли в Древнем мире около 4-го тысячелетия до н.э.
Самым древним считается Шумер в Месопотамии (современный Ирак и Сирия). Аккадское царство (ок. 2316 г. до н.э.) — первое централизованное государство в Месопотамии со столицей в Аккаде. Древний Египет (ок. 3100 г. до н.э.) — объединено под фараоном с столицей в Мемфисе. Вавилонское царство (ок. 1895 г. до н.э.) и Ассирийское (ок. 1720 г. до н.э.).
Это были государства уже современного типа расположенные ниже 40-й параллели, где был довольно теплый климат. Следует отметить, что государства здесь образовались каких-то 6 — 7 тысяч лет назад, а до этого более 40 тысяч лет человек современный жил севернее, где климат был гораздо холоднее.
Суровые условия жизни накладывали определенный отпечаток на образ жизни, в которых жить было удобнее небольшими поселениями общинами от 100 до 5000 человек, как правило связанных между собой родственными связями. В истории этот период иногда называют первобытным коммунизмом.
Современные историки утверждают, что в те времена государства не было. Люди жили родо-племенным строем, но именно жизнь в общине накладывала отпечаток, обеспечивала реальное участие и личную ответственность в принятие решений.
Действительно, государства, в современном виде, как сейчас не было. На самом деле государство было оно было построено на основе самоуправляемых общин, в которых власть построена на принципе единогласия, а не большинства.
Если учесть, что за 40 тысяч лет мог быть не один цивилизационный виток и уровень цивилизации мог быть очень высокий, возможно даже выше чем нашей цивилизации. Отсюда можно сделать вывод, что Гиперборея действительно существовала и она находилось на севере России на Кольском полуострове и севере Сибири.

