ЭГО и ДУАЛЬНОСТЬ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Ego

Когда мы рождаемся в Этом Мире, то очень скоро при его освоении у нас появляется мысль «я есть это и не есть то»; например – я есть тело, и не есть то, что видят мои глаза. Таким образом, происходит разделение на «Я» и «Не Я». Это главный кирпич фундамента, на котором держится наше Эго. «Я» и «Не Я» являются противоположными полюсами и это называется полярностью или дуальностью.

Весь наш мир построен на полярностях, в нем всё имеет свою противоположность. Полярность - это два противоположных полюса одного целого. В нашем мире существование одной полярности без другой невозможно. Ну как можно представить Свет без Тьмы, Тепло без Холода, Добро без Зла?
По своей сути полярность – это разделение нашего сознания на две части, в результате которого у нас появляется Объект и Субъект, Созерцающий и Созерцаемое. Границей разделения является Внешний и Внутренний мир. Наше Эго, опираясь на внешний мир, пытается отделить Человека от остального мира, захватывая наше Внимание и привязывая его к одной из сторон дуальности.
Человек, не понимая законов дуальности, начинает сопротивляться и противопоставлять противоположные полярности. А сопротивление – это использование силы для устранения или изменения чего-либо. Сопротивляясь нежелательным для нас событиям и желая их ослабить, на самом деле мы только укрепляем их и придаем им силу. Ведь когда мы направляем наше Внимание на устранение или изменение чего-либо, на самом деле мы направляем туда нашу Энергию, тем самым, подпитывая и укрепляя нежелательное событие.
Для того, чтобы избавиться от этого действия Эго, нужно понять, что Эго является иллюзией, которая основывается на меняющихся убеждениях о себе. Эго, отождествляя себя с чем-нибудь, тем самым создает иллюзорную границу, которой на самом деле нет. Она есть только в нашем Сознании.
ВЫ знаете, какое самое сильное животное на Земле? – Это слон. А знаете, как их приручают? – Когда слон еще маленький, забивается кол и к нему за ногу привязывается слоненок. Кол забивается такой, чтобы слоненок, его не мог выдернуть. Естественно слоненок будет пытаться вырваться, но, в конце концов, он смерится с мыслью, что пытаться оторваться бесполезно и престанет сопротивляться. И когда он вырастет большой и порвать эту веревку ему уже ничего не стоит, он даже не будет пытаться этого сделать. Таким образом, ему поставили, границу перемещения в пределах длинны веревки.
Вот точно таким же образом наше Эго поставило нам границу между нашим «Я» и «Не Я» и мы, как тот слон, даже не пытаемся освободиться от этой «веревки». А нужно то, совсем немного – ОСОЗНАТЬ и СТЕРЕТЬ границу между отождествлениями и другими иллюзиями нашей Жизни. И тогда станет ясным и понятным, что все в нашем мире ЕДИНО и неразрывно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search