ПОЧЕМУ ВСЁ НЕ ТАК или ЧТО ТАКОЕ УБЕЖДЕНИЕ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

ubezdeniy1 
 
Почему в жизни очень часто происходит всё не так, как хочется. Многие из нас задавались этим вопросом, но …. Вопрос этот так и остался только вопросом, потому что большинство, глядя на всех остальных, делало вывод – «ну все же так живут» и на этом успокаивались. ( … а, что я могу сделать?).
 
Под лежачий камень вода не течет – гласит пословица, а, значит, если сидеть на попе ровно, то никогда не сможешь найти ответ. Отсюда можно сделать вывод – чтобы найти ответы на многие вопросы, поставленные нашей Жизнью, нужно начать шевелиться и что-то делать в этом направлении.
Для начала нужно разобраться – откуда берутся препятствия на нашем Пути. А для этого нужно понять, что наша жизнь строится на «убеждениях», которые в нас закладываются с самого рождения.
 
Убеждение — элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия. - ВикипедиЯ
 
Так вот, убеждения - это принципы, которые руководят нашей жизнью. Опираясь на убеждения, мы делаем всё так, как будто они правильные и верные, независимо от того, верны ли они на самом деле. Задумываясь над убеждениями, сразу возникает вопрос: « а откуда они взялись?»
 
А взялись они из обобщения прошлого опыта, и в них полностью отсутствует логика, их нельзя доказать, т.е. убеждение - это уверенность в том, что это так, потому что это так и не надо ничего доказывать. А вот когда нам не хватает этой уверенности, то мы и не можем задействовать полностью внутренние резервы и, как результат, не можем достичь желаемого.
 
Зарождаются убеждения сначала в наших мыслях. Именно нашими мыслями мы притягиваем к нам те или иные события. Только что зародившаяся мысль слаба и может существовать короткий промежуток времени, но, если мы обратим на неё внимание и чем больше подтверждений из нашего личного опыта и опыта других мы получим, тем сильнее становится уверенность в правильности зародившейся мысли и тем быстрее она становится убеждением.
 
Если покопаться в своих мыслях и убеждениях, многие наверняка встретят разные высказывания примерно такого содержания: « а, что я могу сделать»; «что бы мы ни делали, лучше не станет». Некоторые люди начинают сознавать бессмысленность всяких попыток, собственную беспомощность или бесполезность; у них появляется уверенность в том, что любые предпринятые ими шаги все равно ни к чему не приведут. Именно такие ограничивающие убеждения и приводят нас к неудачам и поражениям в нашей жизни.
 
Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли это исправить? Да, можно. Для этого нужно в первую очередь осознать, что это - убеждение и не факт, что оно верное, просто на данный момент мы поддались этому убеждению. Во-вторых, осознать, что любое убеждение можно изменить на противоположное, нужно лишь проявить упорство, и тогда можно найти выход из любого положения…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search