ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЗНАНИЯ и ПОДСОЗНАНИЯ

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 soznaniei

 
Со времени своего создания Человек получил огромный опыт. Весь этот опыт хранится в нашем Подсознании, в виде программ и подпрограмм. И, как мы уже говорили, главная программа подсознания – выживание и не просто выживание, а выживание в любых условиях. По-другому эту программу называют инстинктом самосохранения.
 
Программ, подобных инстинкту самосохранения, в подсознании множество. Для примера рассмотрим три из них, связанные с выживанием:
 
- управление мышцами тела,
 
- управление соматическими функциями (функциями работы внутренних органов, гормональной системой),
 
- управление сознанием через психические переживания (эмоции).
Обычно мы рассматриваем эти функции управления независимо друг от друга (мышцы тела, состояние внутренних органов, эмоции), хотя на самом деле они взаимосвязаны и любое изменение в одной из них приводит к изменению в остальных.
 
Рассуждая логически, если у нас есть программы управления, значит, ими кто-то должен управлять и запускать их в нужные моменты времени. Этим занимается наше Сознание.
 
А для того, чтобы Сознание могло взаимодействовать с Человеком, в нашем теле существует нервная система. За регулирование внутренней деятельности организма отвечает нервная вегетативная система, которая, в свою очередь, состоит из двух отделов: симпатического и парасимпатического.
 
В нашем организме постоянно протекают два типа процессов - возбуждение и торможение. Мы или активны и бодры или спокойны и расслаблены. За эти процессы и отвечают соответственно симпатическая и парасимпатическая нервная система.
 
Симпатический отдел отвечающий за процессы возбуждения организма, активизирует наше тело и стимулирует различные реакции в экстренных ситуациях или когда нам необходимо приложить какие-либо усилия, требующие большого расхода энергии – при выполнении тяжелой физической работы.
 
При этом усиливается обмен веществ, увеличивается кровоснабжение головного мозга, расширяются зрачки, усиливается потоотделение и сердцебиение, поднимается кровяное давление, стимулируется эндокринная система, которая приводит к выработке различных гормонов. К примеру, когда мы испытываем страх, то у нас вырабатывается адреналин.
 
Парасимпатический отдел нервной вегетативной системы, отвечающий за процессы торможения в организме и за систему пищеварения, позволяет экономить энергию. Поэтому, когда он берется за дело, то у нас замедляется сердцебиение, снижается кровяное давление, увеличивается секреция носовых, слюнных и слезных желез, а после приема пищи мы ощущаем сонливость и расслабленность.
 
Вся работа нашего организма построена именно на этих двух процессах: возбуждении и торможении. Представьте, что вы испытали очень сильный страх или в мозг поступил сигнал опасности. Сознание тут же включает процессы возбуждения, которые запускают процесс выработки нужных гормонов, мышечная система напрягается.
 
Обычно, когда такое происходит, то подсознание тут же берет бразды правления в собственные руки. Потому что при поступлении такого сигнала опасности включается программа системы самосохранения. Именно такими действиями нашего организма объясняются его сверхспособности в стрессовой ситуации, когда Человек может поднять такой груз, который он никогда бы не поднял в нормальном состоянии. Или, увидев злую собаку, несущуюся на него - перемахнуть через двух метровый забор.
 
Точно так же организм поведет себя, если напрячь мышцы тела. В мозг поступит информация, что мышцы напряжены, и подсознание их расшифрует, что мы находится или в состоянии обороны, или в состоянии нападения. И подсознание мобилизует все резервы, изменятся эмоции, произойдет выброс адреналина в кровь. Организм приходит в тонус.
 
Дело в том, что при изменении любой функции - мышц тела, состояния внутренних органов или эмоций, все остальные функции тоже приходят в движение. Здесь есть один очень интересный момент - сознание, получая информацию от органов чувств, преобразует их в сигналы и отправляет в мозг, которые в нем разворачиваются в образы. Также следует отметить, что сознание удерживает свое внимание на одной последней мысли и именно эта последняя мысль ( образ) будет командой для выполнения.
 
Очень часто приводится пример, когда на глазах человека нагревают монету, а затем незаметно для него меняют ее на холодную и прикладывают к руке и на руке возникает ожог. А происходит все так потому, что внимание человека зафиксировало, что монету нагревают и она горячая. Внимание осталось на горячей монете, и мозг, получив эту информацию, реагирует соответствующим образом.
 
Так вот, языком общения между сознанием и подсознанием являются эмоции, выраженные не словами, а в виде образов. Любую эмоцию можно описать словами, а слова выразить в виде образов и, что самое интересное, нашему Сознанию будет все равно, реальный это образ или вымышленный.
 
Образы - это язык общения между сознанием и подсознанием. Образ лежит в основе нашего мышления. ОН зарождается в подсознании и только потом поступает в сознание, где сознание его оценивает, принимает решение и решает, хорошо это или плохо. В подсознании хранится все, любой момент нашей жизни, все наши убеждения, действия, мысли, образы. Только научившись работать с образами, мы сможем напрямую общаться с нашим подсознанием, а это открывает перед нами безкрайние просторы по управлению собственной Жизнью и собственной Судьбой.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search