СОЗНАНИЕ и ПОДСОЗНАНИЕ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 soznanieipodsoznamie

Кто из читающих эту статью не задумывался над тем, почему все именно так происходит в Этом Мире, почему много несправедливости, почему, если Человек создан по образу и подобию Божию, он так низко пал. Чтобы понять и осознать все происходящее с Человеком, нужно разобраться, что такое СОЗНАНИЕ и ПОДСОЗНАНИЕ и как они взаимодействуют между собой.
И тогда возникает следующий вопрос: а где находится наше Сознание и Подсознание? Многие, конечно, скажут - в голове и что мозг является вместилищем нашего Сознания и Подсознания. Это не совсем так, но, чтобы не отходить далеко от нашей главной темы, мы пока не будем вдаваться в подробности и оставим эту точку зрения. На самом деле наш мозг является лишь инструментом Сознания и Подсознания, но без него наше физическое тело не смогло бы существовать.
Так вот, наш мозг состоит из двух частей: большой мозг и кора большого мозга. Большой мозг занимает 4/5 всего объема головного мозга, состоит из двух полушарий и построен преимущественно из белого вещества. Сверху этот большой мозг покрыт тонким слоем (2-5 мм) серого вещества, который и называют корой большого мозга или просто корой, а большой мозг – подкоркой.
Сознание связанно с корой головного мозга, а подсознание с подкоркой. Деление на сознание и подсознание чисто условное. Сознание командует, а подсознание подчиняется командам, получаемым от сознания. Человек взаимодействует с нашим миром исключительно через подсознание. Именно в подсознании находятся программы управления человеком и одной из главных программ является инстинкт самосохранения, который заставляет человека поступать в соответствии со своими эмоциями, инстинктами и потребностями.
Именно через подсознание мы воспринимаем наш мир: видим, слышим, чувствуем, осязаем, ощущаем. Подсознание знает все о нашем организме, чувствует каждую его клетку, знает, что нужно делать в каждый момент времени. Мы ведь не задумываемся, как нужно идти, двигаться. Подсознание это все делает автоматически.
Помимо всего прочего, наш мозг состоит из двух полушарий - правого и левого. На каждом из этих полушарий есть слой серого вещества - коры – места, где «находится» наше сознания. Кора этих полушарий внешне похожа друг на друга, но выполняют различные функции, поэтому можно считать, что наше сознание состоит из двух частей.
Одна часть нашего сознания находится в коре правого полушария, и она пользуется образами, размышляет картинками и называется "образным сознанием". Вторая часть - находится в коре левого полушария и пользуется словами, строит логические (словесные) умозаключения и поэтому называется "словесным сознанием".
Получается, как бы в одном человеке находится два, один «художник», который мыслит картинками-образами, а другой «математик», который мыслит логически. При этом 85 процентов информации мы получаем в первую очередь через глаза, в виде изображения, а только потом включается логика.
Правое полушарие, получая информацию первым, строит образ и окрашивает его эмоционально, а левое полушарие только логически оправдывает и усиливает эту информацию, какой бы она не была. Т.е. левое полушарие уже не рассуждает, правильна или не правильна, первичная информация насколько она соответствует реальности, а доказывает, почему она правильная. Если информация не окрашена эмоционально, то все нормально, она поступает в левое полушарие и логика начинает анализировать информацию. Но если информация окрашена эмоционально, то логика начинает искать оправдание этой эмоции.
Если информация задевает человека эмоционально, то человек перестает искать логику в информации, а начинает искать логику в своих эмоциях, объяснение своих эмоций. Т.е. начинает оправдывать свои эмоции.
Итак, все определяет первая эмоция, а логика уже только подстраивается под нее.
Наше подсознание субъективно. Оно не думает и не делает выводов, а просто подчиняется командам, которые получает от сознания. Наше сознание командует, а подсознание подчиняется и передает сознанию информацию, только не всю, а ту, что считает нужным, причем критерии целесообразности устанавливаются соответствующими подсознательными программами.
Информация, обработанная сознанием человека, возвращается в подсознание в виде конкретных команд-распоряжений, которые исполняются подсознанием в соответствии с другими ранее полученными инструкциями и с его собственными программами.
Основная программа подсознания - выживание в любых условиях, то есть это инстинкт самосохранения и в нем все подчинено выживанию. Для этого в нашем подсознании объединено три функции управления:
- управление мышцами тела,
- управление функциями работы внутренних органов, гормональной системой,
- управление сознанием через эмоции (психические переживания).
Эти три функции в подсознании связаны воедино. Любое изменение одного из них влечет за собой сразу реакцию остальных, что приводит к соответствующим изменениям в подсознании. Все эти три функции работают одновременно. Об этом и о том, как происходит взаимодействие Сознания и Подсознания и как всем этим научиться управлять, мы поговорим в следующих статьях...

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Статистика

Посетители
2380
Материалы
129
Количество просмотров материалов
441351
©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search