ЧЕЛОВЕК и ВНИМАНИЕ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

helivnimanie 

 
Вы когда-нибудь задумывались над тем, как Человек воспринимает окружающий мир?
 
Да, для этого у нас с вами есть пять органов чувств и все наши представления об окружающем мире мы получаем именно от них. А вы заметили, что, когда мы смотрим на окружающий мир, то постоянно задерживаем взгляд на чем-то, привлекшем наше внимание
 
Так вот, Внимание - это психический процесс и именно с помощью него человек воспринимает и познает окружающий мир. Другими словами, Внимание - это луч энергии нашего Сознания, с помощью которого мы управляем тем, на что он направлен. То, на что направленно наше Внимание, становится для нас значимым и важным.
Сознание с помощью Внимания выделяет из общей массы поступающей информации что-то одно, о чем мы думаем или вспоминаем. То, на что обращено наше внимание, становится для нас «важным», а всё остальное мы как бы не замечаем, оно для нас становится «фоном». Именно с помощью Внимания проявляется избирательность сознания. Мы не можем в каждый момент времени воспринимать окружающий мир полностью. Или постоянно думать обо всём. Или вспомнить сразу всю жизнь. Мы можем воспринимать только какой-то кусочек событий, а какой - определяет сознание. Наше сознание может быть сосредоточено только на одном моменте, как правило, это последняя мысль, на которую было направлено Внимание.
 
Наше Внимание может быть сфокусировано на чем-то одном и острие его может быть очень тонким, а может быть расфокусировано. Исследуя окружающий мир мы используем наше Внимание, как луч фонарика, который мы можем включить или выключить. При этом освещается только часть пространства, но мы можем увидеть и гораздо большее пространство, если скажем, в комнате включим лампочку. Тогда нам будут видны все закоулки комнаты.
 
Как правило, обследовав какую-то территорию пространства, мы переводим наше Внимание на что-то другое, и это правильно, но, к сожалению, такое происходит не всегда. Очень часто мы оставляем наше Внимание в каком – либо событии и тогда наблюдается эффект «невыключенной лампочки». Если после перевода нашего Внимания на что-то другое, мы оставляем часть своего внимания в каком-либо событии, то это равносильно тому, что мы забыли выключить свет, выйдя из комнаты. Тогда свет нам уже больше не нужен, а энергия при этом тратится. То же самое происходит и с Вниманием, когда мы его оставляем в каком – либо событии. Через оставленное внимание в событие мы продолжаем отправлять свою энергию. Так вот, чтобы не терять энергию напрасно, нам нужно научиться управлять своим Вниманием…
 
Все очень просто: там, где находится наше внимание, там и находимся мы. Если наше Внимание внутри события, то мы Участники, а если наблюдаем за происходящим со стороны, то мы Наблюдатели. Наша задача научиться переключать эти состояния по своему желанию, а это возможно в состоянии Режиссера, т.е. нужно стать Управляющим своей Жизни. Потому что если мы не управляем своей жизнью, то нами будут обязательно управлять другие.
 
У нас есть Право Выбора: или плыть по течению и нами будет кто-то управлять, или мы берем полную ответственность на себя за все происходящее с нами и сами управляем своей жизнью. ПРАВО ВЫБОРА – это одна из тайн нашего существование, которым, к сожалению, большинство из нас не пользуется, а поэтому мы позволяем другим решать, как нам жить и что делать. Все наши беды как раз и заключаются в том, что мы не пользуемся этим правом. Человека «усыпили», погрузили в мир иллюзии, чтобы, не дай бог, он додумался до того, что он может стать Хозяином своей жизни. Достаточно осознать это и взять ответственность за все происходящее в своей жизни на себя и все, мы - Хозяева своей жизни и нами больше никто не сможет управлять.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search