ВНИМАНИЕ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 vnimanie

Что такое внимание? С точки зрения психологии внимание – это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия. Практически вся наша жизнь это и есть внимание. Потому что Внимание – это единственный инструмент, с помощью которого Человек может воспринимать и познавать Мир во всех его проявлениях.
 
Чтобы это понять, давайте рассмотрим, как мы воспринимаем окружающий нас мир. Для этого у нас есть пять органов чувств: зрение, слух, тактильные ощущения, обоняние, осязание. Именно с этих органов чувств человек получает информацию об окружающем мире. Информация от окружающего мира преобразуется нервной системой в сигналы и передается в наш мозг.
 
Мозг получает эти сигналы и преобразует их в образы, которые мы воспринимаем как окружающий нас мир. А уже сознание обрабатывает их и принимает решение. Именно эти сигналы и являются для нашего сознания точками , на которые следует обратить внимание. Объем внимания может охватить до семи сигналов одновременно, а наше сознание вообще может обрабатывать только одно, последнее внимание, на него, и направлена вся сила.
 
Посмотрите, как мы живем в каждое мгновение жизни. Наше внимание, как луч энергии сознания, освещает то, на что мы его обращаем , причем зачастую оно скачет от одного объекта к другому. Этот луч может быть либо широким, либо узким. В зависимости от этого наше внимание может быть сосредоточенным на чем-то или расфокусированым. То, чему мы уделяем внимание, является для нас жизненно важным и значимым и чем сильнее сфокусирован луч сознания, тем более значимым для нас является то, на что он направлен, тем больший интерес мы проявляем к этому. Но кто или что управляет этим процессом?
 
Анализ поступающих сигналов осуществляет наше сознание. Получается, что в зависимости от поступающих сигналов наше сознание формирует нашу реальность, а ключом к этому является наше внимание и если научится осознанно управлять им, то мы сможем управлять реальностью.
 
 
Посмотрите, что происходит: наше сознание обратило на что-то внимание, органы чувств получили сигналы и передали их в мозг. Сознание приняло сигналы мозга и на их основе построило реальность. Сознание может обратить внимание на реальные события, но мозг может создать сигналы сам, минуя органы чувств, с помощью внимания.
 
Для примера приведу всем известный опыт с лимоном – представьте, что вы положили себе в рот ломтик лимона, представьте его вкус, воспроизведите ощущения и у вас во рту начинается обильное слюноотделение. Заметьте, лимона нет, но ваше внимание направленно на его образ. Именно с помощью внимания были образованны сигналы в мозгу и запущен процесс слюноотделения, и насколько будет сфокусировано ваше внимание, настолько вы и получите в результате.
 
В данном случае наш мозг отреагировал на образ лимона. Этот пример наглядно показывает, что с помощью внимания можно управлять реальностью. Главное, нужно научиться управлять им осознанно. И сразу встает вопрос: как это можно сделать? Для этого нужно посмотреть, куда направлено наше внимание. Оно может быть направленно либо вовне – на окружающий нас мир, либо вовнутрь, т.е. направлено вглубь человека, на его физическое тело. Нам необходимо научиться управлять обоими процессами: и в центр, и наружу.
 
У большинства из нас Внимание не тренированно и из-за этого оно, как и наши мысли, постоянно перепрыгивает с одного объекта на другой, не задерживаясь надолго в одном месте. С одной стороны, то, что наше Внимание постоянно сканирует окружающее пространство - это нормальное явление, так как позволяет Человеку своевременно обнаружить сигнал опасности из вне. Это позволяет человеку принять своевременные меры. Но, с другой стороны, Внимание это делает бесконтрольно и хаотично, что приводит к большой потере Энергии.
 
Для того, чтобы это устранить, нам нужно научится контролировать и управлять нашим Вниманием. Этого можно добиться двумя способами.
 
Первый способ – это концентрация на объекте. Для этого нужно выбрать объект, сконцентрироваться на нем и изучать каждую его клеточку. При этом не допускать появление посторонних мыслей.
 
Второй способ – расконцентрация. Задача стоит в том, чтобы остановить процесс мышления. Затем абстрагироваться от процесса мышления вообще и наблюдать, как появляются мысли.
 
Тренируясь в управлении Вниманием, мы повышаем нашу Осознанность. И с каждым шагом мы все больше становимся Хозяевами собственной Жизни.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search