ВНИМАНИЕ и ОСОЗНАННОСТЬ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 osoxnanosti

 
В статье«С чего начать» мы остановились на Внимании и Осознанности. А что же такое – Внимание? Психология говорит, что это сосредоточенность нашего Сознания на каком-либо объекте. Объектом внимания может быть всё: оттого, что мы видим, слышим, осязаем, чувствуем и о чем думаем, до нашего собственного мира и всего, что в нем есть и происходит.
 
Следует также отметить, что Внимание – это единственный инструмент, с помощью которого Человек может воспринимать и познавать Мир во всех его проявлениях. Еще можно сравнить Внимание с потоком энергии, что-то вроде фонарика, освещающего пространство вокруг себя. Его луч может быть узким и сфокусированным и освещать небольшую часть объекта, а может быть широким и охватывать значительное пространство вокруг.
Практически через Внимание мы напитываем объект, за которым наблюдаем, своей Энергией. Многие из вас наверняка сталкивались в своей жизни с моментами, когда вы чего-нибудь боялись и то, чего вы боялись, обязательно с вами происходило. А происходило это потому, что вы постоянно думали о своем страхе, тем сама подпитывая его Энергией. По ряду причин негативная энергия у многих сильнее позитивной и вырабатывается по времени дольше. И тогда становится понятным, почему с нами чаще случаются те негативные события, о которых мы постоянно думаем, привлекая тем самым к ним свое Внимание.
 
Теперь давайте посмотрим, что же такое- Осознанность. Осознанность – это состояние, в котором вы понимаете, что происходит в настоящем моменте, то есть к этому моменту привязано наше Внимание. Если мы вспоминаем прошлое или мечтаем о будущем, то мы туда направляем свое Внимание и, как следствие, мы не осознаем себя. Это значит, что наше внимание находится не в настоящем моменте. И если мы понаблюдаем за собой, то заметим, что большую часть времени так и есть, мы находимся или в прошлом или будущем, но только не в настоящем моменте, а значит, мы себя не осознаем.
 
Но если, к примеру, вы чувствуете, как воздух проникает и наполняет ваши легкие, вы видите ваши руки, ощущаете ваше тело, ваши эмоции, понимаете, о чем вы думаете – вот тогда вы Осознанны. И это происходит только тогда, когда ваше Внимание находится в настоящем моменте – «Здесь и Сейчас» и именно в этот и только в этот момент Человек Осознан.
 
А теперь посмотрите, как часто наше Внимание находится в этом моменте. Я уверен, что у большинства из нас оно чаще находится где угодно, только не в настоящем моменте, а ведь именно в этом моменте проходит наша жизнь. Как в песне поется « Есть только Миг между Прошлым и Будущим. Именно он называется Жизнь…».
 
Отсюда можно сделать вывод, что мы живем только в тот момент, когда наше Внимание находится в настоящем моменте, именно в этот момент мы осознанны, во все другие моменты мы не живем, а существуем.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Статистика

Посетители
2553
Материалы
130
Количество просмотров материалов
445577
©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search