С ЧЕГО НАЧАТЬ

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 chegonahat

 
Как только мы начинаем задумываться над тем, чтобы стать ОСОЗНАНЫМ и научиться ОСОЗНАВАТЬ себя и весь мир, сразу же возникает вопрос, а как это сделать? Прежде всего нужно разобраться, что представляет собой Человек, как он воспринимает окружающий мир и как он взаимодействует с ним. Если рассматривать этот вопрос в самом первом приближении, то, что говорит нам наука? А она говорит, что у Человека есть пять органов чувств, с помощью которых он воспринимает и взаимодействует с окружающим миром. И всё. Больше ничего другого нет.
 
(Вообще Человек представляет собой не только физическое тело, но еще что-то, гораздо большее. НО об этом мы поговорим позже.)
 
Сигналы от органов чувств в виде электрических импульсов поступают в мозг. Мозг преобразовывает эти сигналы в образы и мы видим мир в виде картинок. Зачем он это делает? А затем, что эти образы потом поступают в наше Сознание, а Сознание-это не мозг. Если сравнить Человека с компьютером, то мозг – это процессор, а Сознание - это программа. В Сознании происходит обработка всей поступающей информации от органов чувств и, таким образом, Человек воспринимает и видит окружающий его мир.
Итак, вся информация об окружающем мире поступает к нам через Тело, которое для этого имеет пять органов чувств. Именно через Тело мы взаимодействуем с Миром Получается, что наше физическое тело является инструментом, посредством которого наше Сознание общается и взаимодействует с окружающим миром.
 
К примеру, вам стало жарко. Органы чувств передают информацию об этом в мозг, мозг далее в Сознание. Сознание принимает эту информацию и передает в мозг решение о включении механизма саморегуляции. Включаются в работу потовые железы и начинают вырабатывать пот. Пот, выделяясь через кожу, увеличивает отток тепла от тела и ему становится прохладней.
 
Процессы запуска в нашем организме механизма саморегуляции происходят практически автоматически. Тот, кто создал Человека, поступил очень мудро, наделив его таким отлаженным механизмом – нашим Телом, но есть процессы которые запускает сам Человек. А для этого их нужно осознавать.
 
И поэтому давайте рассмотрим этот же пример с саморегуляцией, но немного в другом аспекте.
 
Стало жарко, на улице плюс сорок градусов по Цельсию. Органы чувств передают в мозг информацию об этом. Сознание включает механизм саморегуляции понижения температуры. Выделение пота снижает температуру, но не настолько, насколько нужно телу. У Тела есть предел прочности и нужно бы применить другие способы понижения его температуры: уйти в тень, например, или облиться водой, но вы чем-то так увлечены, что этого не делаете. В результате чего предел прочности тела превышен и вы получаете солнечный удар. Сознание и Тело сделали все правильно. Просто нужно было дополнительно сделать еще какие-то действия, но вы их не сделали – ПОЧЕМУ?
 
Потому что то, что стоит над Сознанием - ваше Я, не осознавало возможных последствий. Можно сказать по другому, ваше Я было очень сильно увлеченно чем-то, то есть его внимание было чем-то захвачено и оно не осознавало всего происходящего.
 
Получается, что внимание и осознанность взаимосвязаны между собой и физическим Телом и проще всего пробудить свою осознанность, начиная с ОСОЗНАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА, а для этого нам нужна практика…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Статистика

Посетители
2380
Материалы
129
Количество просмотров материалов
441283
©2024 Пробуждение Осознания. Все права защищены. Авторское право принадлежит Александру Неил. При копировании или цитировании ссылка на сайт и автора обязательна.
Яндекс.Метрика

Search